Биография Арины Соболенко

Арина Соболенко
Дата рождения (день и год): 
05.05.1998
Возраст:
25
Место рождения: 
Минск, Беларусь
Рост: 
182 см
Вес: 
80 Кг
Знак зодиака: 
Телец
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Родители - Сергей Соболенко, Юлия Соболенко.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Соболенко,_Арина_Сергеевна

Арина Сергеевна Соболенко — белорусская теннисистка. Современный теннис стал уникальным видом спорта для прекрасной половины человечества. С одной стороны его турниры не похожи на соревнования по художественной гимнастике или синхронному плаванию, которые традиционно считаются женскими дисциплинами. Он бесконечно далеко ушел от тех времен, когда дамы в длинных юбках чинно перекидывали мяч через сетку.

Нынешний темп состязаний требует от женщин серьезной спортивной подготовки и природных данных, не слишком уступающих мужским. Среди них немало настоящих валькирий ростом 180 см, которые дадут фору в силе удара ракеткой обычному смертному. Но, с другой стороны, вот уже много лет популярность женского тенниса не ослабевает, а турниры Большого шлема с участием первых ракеток мира собирают огромную аудиторию. Среди его звезд особенно выделяется Арина Соболенко, получившая прозвище Королева воинов.

Детство

Арине Соболенко было суждено связать семью со спортом, ведь она родилась в семье бывшего спортсмена. Ее биография началась 5 мая 1998 года в столице Беларуси, городе Минске. Отец будущей звезды тенниса в юности профессионально занимался хоккеем, играя на позиции вратаря. Карьере Сергея Соболенко помешала серьезная травма, полученная в результате ДТП.

Арина Соболенко с родителями
Будущая звезда тенниса с родителями

В него девочка пошла высоким ростом, немалой физической силой, упорством и непоседливостью. В дошкольном возрасте Арина была настоящим вихрем кипучей энергии, требовавшей правильного направления. В поисках его молодые родители обратились к проверенному пути — спорту. Оставалось только понять, в какой вид отдать дочь.

Решение пришло само: однажды Арина вместе с папой проезжала мимо теннисного корта, и Сергей предложил ей попробовать свои силы в этой дисциплине. Девочка согласилась и начала посещать тренировки. Ее первой учительницей стала Елена Вергеенко. Наставница отметила выдающие физические данные подопечной и ее волю к победе, однако ее упрямство не раз доставило проблем.

Арина Соболенко с отцом
Арина Соболенко с отцом

Через пару лет Арина и вовсе разочаровалась в теннисе и некоторое время посещала занятия лишь ради того, чтобы не разочаровывать родителей. Когда ей исполнилось 11, Вергеенко уже сама умыла руки, заявив, что больше не может работать с такой своенравной ученицей. Однако несмотря на все конфликты, Елене удалось заложить базу, из которой впоследствии родилась настоящая чемпионка. Уже спустя год Арина выиграла свой первый турнир среди спортивных школ.

После Соболенко занималась у разных тренеров, среди которых были Татьяна Пучек, Сергей Александров, Владимир Перко и Халил Ибрагимов. Под руководством последнего молодая теннисистка начала свое восхождение на Олимп.
Халил Ибрагимов
Личный наставник Соболенко – Халил Ибрагимов

Стремительный взлет на пьедестал

Во взрослый разряд Арина перешла в возрасте 14 лет и почти с самого начала показала неплохие результаты. В декабре 2015 она выиграла турнир в индийском Пуне — это был ее первый «25-тысячник». В 2016 она выступила в составе сборной Беларуси, правда, ее команда не смогла пройти в четвертьфинал Кубка Федерации. В этом же году Соболенко начала сотрудничество с Халиловым и быстро набирала форму.

Когда в феврале 2017 белоруски снова отправились на штурм самого престижного турнира в женском теннисе, им удалось победить в одной четвертой сборную Нидерландов и выйти на команду Швейцарии. Не последняя заслуга в этом принадлежала именно Арине. На подготовку к полуфиналу давалось 2 месяца, за которые спортсменка сумела значительно увеличить скорость подачи мяча. Швейцарки остались позади, команда Беларуси впервые в истории вышла в финал Кубка Билли Джин Кинг. Лишь там они уступили американкам, которые завоевали высшую награду в 18-ый раз.

Новой ступенью в карьере для Арины стало участие в престижном Роллан Гарросе. Первый блин пошел комом — теннисистка не смогла преодолеть первый раунд квалификации. Зато на газоне Уимблдона ей улыбнулась удача — Соболенко выиграла квалификацию и, попав на свой первый турнир Большого шлема, дошла до второго раунда. В октябре она улучшила позиции, пройдя в финал Тяньцзинского турнира, что подняло ее в сотню лучших спортсменок в мировом рейтинге и подарило титул первой ракетки Беларуси.

Арина Соболенко
Турнир «Ролан Гаррос»

В 2018 Арина продолжала улучшать показатели. Она преодолела барьер топ-50, обыграла 7 на тот момент ракетку мира Каролину Плишкову, завоевала первый титул WTA и дошла до 4-го раунда Большого шлема. В тот раз ее смогла остановить мощная Наоми Осака, которая в итоге и получила главный приз. Заслуги же Соболенко по окончании сезона были отмечены премией «Новичок года», ведь завершила его она на 11-ой строчке рейтинга. В десятку лучших белоруска вошла в 2019 году.

Но самым продуктивным для Арины стал 2023. Она победила на открытом чемпионате Австралии — взяла свой первый Большой шлем в одиночном разряде и стала первой в рейтинге WTA.

Личная жизнь

После скандального каминг-аута Дарьи Касаткиной ориентацию некоторых теннисисток тоже стали ставить под сомнение. Однако если в личной жизни Арины Соболенко и присутствует скандальность, то совсем не по этой причине. Как многие в спортивной среде в партнеры она выбирает коллег — пусть и из других дисциплин.

Арина Соболенко и Матвей Божко
Хоккеист оршанского «Локомотива» Матвей Божко

Несколько лет длились ее отношения с хоккеистом Матвеем Божко. В 2021 интернет взорвали слухи о романе с другим хоккеистом — Константином Кольцовым. Якобы ради молодой теннисистки 44-летний спортсмен оставил жену с тремя детьми. Однако сам Кольцо причастность Арины к этому событию упорно отрицал.

В настоящее время первая ракетка Беларуси живет и тренируется в США, но продолжает выступать под флагом родной страны. В 2019 году в жизни спортсменки произошла тяжелая потеря — ее отец умер от менингита. Сергею Соболенко было лишь 44 года.

Арина Соболенко с мамой
Иногда Арина и Юлия устраивают совместные фотосессии

Интересные факты

  • У теннисистки есть младшая сестра, которой родители дали созвучное имя — Антонина;
  • помимо тенниса, девушка увлекается боксом и баскетболом;
  • несмотря на большие габариты, Арина обожает фотосессии и признается, что если бы ушла из спорта, то непременно попробовала бы себя в модельном бизнесе.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий